Долорес
Принимаем заказы
онлайн тел. 52-59-24
zavdolores@yandex.ru

Уход за пуховиком: химчистка или домашняя стирка?

Пуховик нуждается в деликатном уходе, поэтому чистить его предпочтительней в химчистке, хотя приложив немалые усилия его также можно привести в порядок и дома. Стоит ли чистить пуховик самому? Давайте в этом разберемся!

Чистим пуховик в химчистке

В химчистке пуховик будет окружен бережным уходом. При этом предпочтение стоит отдавать той химчистке, специализация которой заключается в уходе за подобными изделиями. Ведь ненадлежащий и неправильный уход за пуховым изделием может стать причиной потери его внешнего вида и качественных характеристик. Итак, если вы смогли найти надежную химчистку, значит можно быть уверенным в том, что ваше изделие будет в целости и сохранности. В большинстве современных химчисток пользуются двумя основными методами чистки пуховиков: химической чисткой и аквачисткой. Как правило, большую часть пуховиков очищают именно с помощью последнего способа ухода. Аквачистка заключается в мокрой деликатной стирке, которую осуществляют с применением только специально предназначенных для этого моющих средств. С целью предотвращения усадки пуховика и сваливания его меха в кучу из-за мокрого способа чистки, пользуются специальными безвредными добавками. Многие пуховики имеют меховой капюшон и манжеты, почистить которые дома очень тяжело и практически нереально, а вот в химчистке очень просто.

Максимально правильный уход за изделием заключается в особом способе его сушки. Сначала для этого используют сушильный барабан, а далее его подвешивают на специальных кронштейнах. Благодаря такой чистке изделие выглядит, как только что купленное в магазине: сохраняется его форма, отмечается отсутствие отеков и сбитости пуха.

Правильный уход за пуховиком в домашних условиях

К сожалению, не все мы имеем возможность почистить пуховик в химчистке. Поэтому приходится стирать его дома самостоятельно. Как правило, рекомендации о том, как правильно ухаживать за пуховиком можно найти на бирке изделия.

Однако, после стирки пуховика возникают различные проблемы и вопросы:

1. Пух стал сбитым в комки, куртка «прохудилась».

Причина этого кроется в неправильной сушке изделия на плечиках или в расправленном лежачем состоянии. Чтобы избежать данной неприятности нужно постоянно трепать пух и встряхивать его, но все-таки без использования сушильного барабана вы не сможете получить пышный хорошо взбитый пуховик.

2. Места швов и складок покрыты разводами.

Причина возникновения разводов кроется в плохом полоскании или неправильной сушке изделия.
Устранить вышеуказанные проблемы можно только с помощью профессиональной химчистки, где используют специальные моющие средства и оборудование.

Перед тем как стирать пуховик дома, хорошо подумайте сможете ли вы справиться с этой задачей. Ведь такие «самостоятельные работы» приводят к результатам, исправить которые очень сложно, дорого, а в некоторых случаях невозможно.