Долорес
Принимаем заказы
онлайн тел. 52-59-24
zavdolores@yandex.ru

Почему нельзя чистить ковры на автомойке?

Чистка ковров на автомойке или дёшево испорченный ковёр считается хорошо почищенным. Всё чаще различные автомойки в нашем городе стали предлагать населению услугу, им совершенно не свойственную – стирку ковров. И люди, повинуясь плохо понятному порыву, несут и несут ковры на станции очистки транспорта! Чудеса да и только! Но почему именно туда? Чем отличается чистка ковра на станции мойки транспорта от чистки в условиях специально оборудованного цеха? Как правильно чистить и сушить ковры, и возможно ли это в специфических условиях автомойки?

Попробуем разобраться.

Как нельзя сушить ковры. Пойдём от обратного, от финальной части процесса чистки – сушки ковра.

Во-первых, многие ковры нежелательно сушить в подвешенном состоянии, они могут изменить свою форму. Тому есть две причины: • Первая – это деформация под весом воды (если её в ковре много или он натуральный). Вес просто тянет нити основы. • Вторая – эффект памяти или эффект бигуди. В ковре могут быть натуральные волокна или клей высыхая в определённой форме, они сохраняют её, как волосы на бигуди. Результат – бугры, волны, «взлёт» краёв ковра.

Во-вторых, ковры нельзя сушить вблизи источников пыли и копоти, а также в местах с посторонними запахами. Иногда к нам на перечистку привозят ковры, покрытые таким слоем дорожной пыли, что можно выпачкать руки – редко, но бывает. А ведь это дорожная пыль, в составе которой есть и продукты сгорания топлива, и частички асфальта, и резиновая пыль – это токсины и канцерогены! Никакой пылевой клещ с ней не сравнится. Где тут логика, и почему люди разрешают так поступать со своими коврами – непонятно.

В-третьих, ковры нельзя сушить под прямыми солнечными лучами – выгорают красители.

В-четвёртых, ковёр нужно сушить быстро, иначе он начнёт источать дурной запах. На автомойке это возможно только с мая по октябрь – пока можно вынести на улицу, в самом помещении автомойки очень влажно, и внутри ковры просто гниют. К сведению, в специализирующихся на чистке ковров цехах сушка происходит на специальных подъёмниках, стеллажах, столах или просто на горизонтальном полу, внутри цеха! Вокруг ковра, обеспечивается циркуляция чистого воздуха, с оптимальной температурой и влажностью.

Как нельзя чистить ковры.

Большинство ковров можно чистить только специальными аппаратами и чистящими средствами. Ошибки в чистке могут привести к порче. Ковры, в составе которых присутствуют: джут, хлопок, лён, сизаль, вискоза, шелк, клей или нестабильный краситель – стирать самостоятельно или чистить в условиях автомойки запрещено.

Ковры могут пережить чистку на автомойке относительно нормально, а могут и не пережить. Приведу некоторые причины порчи ковров при чистке:

1. Переувлажнение – приводит к раскисанию клея, выходу танина, деформации основы, линьке.
2. Неправильная сушка – приводит к деформации, загниванию и повторному загрязнению.
3. Воздействие высокого давления воды – приводит к раскручиванию нитей ворса и появлению неоднородностей.
4. Воздействие горячей воды под давлением – усугубляет эффект переувлажнения и воздействия воды под высоким давлением плюс консервация белковых загрязнений.
5. Использование препаратов предназначенных не для ковров – приводит к сжиганию ворса, появлению пятен, возникновению жесткости и липкости ворса, аллергическим реакциям, консервации широкого спектра загрязнений.

К тому же никто никогда ни на одной автомойке не станет тестировать ваш ковер на возможность применения тех или иных препаратов и стабильность красителей.

Выбор технологии очистки дело очень сложное и требует знания, как и из чего сделано изделие, и как с ним нужно обращаться. Компания «Долорес», занимающаяся чисткой ковров и ковровых изделий, имеет в своём наборе более четырёх различных технологий чистки. Арсенал специалиста по чистке текстиля может достигать пяти-шести десятков разнообразных препаратов и полутора десятков видов техники.

Из всего этого можно сделать вывод, что пребывая в близости с опасной для ковров химией, в условиях, не рассчитанных на чистку ковров, в помещении, где уровень влажности выше, чем в любом специализированном цехе, рядом с машинами и автодорогами, в руках людей, не прошедших специального обучения и не имеющих специальных знаний, ваш ковёр переживает смертельно опасное приключение, после которого его нужно хотя бы хорошо почистить, а что более вероятно что он будет непоправимо испорчен.